Liste der deutschen Bundespräsidenten seit 1949

Liste der deutschen Bundespräsidenten seit 1949:

Name Amtsperiode
1.  Theodor Heuß (FDP)  12. Sept. 1949 – 12. Sept. 1959
2.  Heinrich Lübke (CDU)  13. Sept. 1959 – 30. Juni 1969
3.  Gustav Heinemann (SPD)  1. Juli 1969 – 30. Juni 1974
4.  Walter Scheel (FDP)  1. Juli 1974 – 30. Juni 1979
5.  Karl Carstens (CDU)  1. Juli 1979 – 30. Juni 1984
6.  Richard von Weizsäcker (CDU)  1. Juli 1984 – 30. Juni 1994
7.  Roman Herzog (CDU)  1. Juli 1994 – 30. Juni 1999
8.  Johannes Rau (SPD)  1. Juli 1999 – 30. Juni 2004
9.  Horst Köhler (CDU)  1. Juli 2004 – 31. Mai 2010
10.  Christian Wulff (CDU)  30. Juni 2010 – 17. Feb. 2012
11.  Joachim Gauck  18. März 2012 – 18. März 2017
12.  Frank-Walter Steinmeier (SPD)  seit 19. März 2017